Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1240

1240
Limit-Preis
400,00

Morro, Paul (eigentl. Ingfried Paul Henze-Morro), geb. 1926 Leipzig, gest. 2013 in München, deutscher Maler des zeitgenössischen Impressionismus, Studium an der Akademie Leipzig bei Schinnerer und Gött, Ausstellungen in Paris und zahlreichen deutschen Städten, insbesondere in München und Düsseldorf, international mit Ausstellungen in den USA sowie in den europäischen Städten Stockholm, London, Wien und Verona vertreten, Öl auf Leinwand, u. re. sig. P. Morro, es gibt verschiedene Signaturen, da er unter unterschiedlichen Pseudonymen arbeitete, Darstellung einer Winterlandschaft mit einem Fluss in der Mitte und zwei Booten, Maße 85 x 72, gerahmt.